Éxito de participación y público en la séptima edición de la prueba ciclista nocturna, “Monumentos de Medina”

  • La localidad gaditana de Medina Sidonia, brilló y vibró la pasada noche del sábado día 23, con la crono nocturna, organizada por la Asociación Deportiva “Las 60 pulsaciones”.
  • El biker sanluqueño Juan Manuel Navarro Delgado del equipo Paz Sport, consiguió la mejor marca del crono.
VII Crono Nocturna "Monumentos de Medina"
VII Crono Nocturna “Monumentos de Medina”

Extraordinario espectáculo ciclista ofrecido por corredores llegados de la provincia gaditana a la localidad de Medina Sidonia la noche de pasado sábado día 23 de julio, donde organizado por la Asociación Deportiva “Las 60 pulsaciones”, de la citada localidad, se celebró la VII Crono Nocturna “MONUMENTOS DE MEDINA”.

El biker sanluqueño Juan Manuel Navarro Delgado del equipo ‘Paz Sport’, conseguía el triunfo con una marca de 9′ y 42″, seguido muy de cerca por el último campeón de la competición José María Virues Guerrero, conocido entre sus compañeros ciclistas como “El May”, marcando un crono de 9’`y 53″

En categoría Junior Fémina, Alba Fernández Monteoliva del equipo “Manuela Fundación C.D.”, marcó el mejor tiempo en línea de meta.

Destacable fue además el arrojo y valentía de los más pequeños en carrera, demostrando la madera de campeones y campeonas de todos ellos.

Las clasificaciones por categorías quedaron de la siguiente forma:

Promesa

PABLO PEREZ GARCIA (LOS DALTON ESCUELA CICLISTA)

MARTÍN LÓPEZ GARCÍA (SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPOS)

Principiante masculino

ELIO CARRERA ROMERO (PEÑA CICLISTA TREBUJENA, C.D.)

JOSE CASTAÑO CASADO (QALAT BIKE, C.D.)

ANTONIO GINES AGUILAR (G.D. VILLAMARTIN)

Principiante femenino

NATALIA BARRERA HOLGADO (G.D. VILLAMARTIN)

JIMENA OLMEDO MARIN (LOS DALTON ESCUELA CICLISTA)

MARTINA VERA BERTOMEU (LOS DALTON ESCUELA CICLISTA)

Alevín masculino

ENZO PEREZ HERRERA (ESCUELA CENTAURO GO BIKE)

HUGO RUIZ CORREDERA (QALAT BIKE, C.D)

DAVID CARRERA ROMERO (PEÑA CICLISTA TREBUJENA, C.D.)

Alevín femenino

Valentina García Martínez (E.C. Los Dalton)

Infantil masculino

FRANCISCO BARRERA HOLGADO (G.D. VILLAMARTIN)

MARTIN GARCIA MARTINEZ (LOS DALTON ESCUELA CICLISTA)

DANIEL AMATE LETRAN (GUERRERO BIKE, C.D.)

Infantil femenino

PAULA GARCIA-LASTRA BENITEZ (ESCUELA CENTAURO GO BIKE)

Junior masculino

NICOLAS MORALES DELGADO (A PEDALES / DESCANSO HERCULES)

PABLO BUSTILLO GUERRERO (SYMISUR CENTAURO BIKES)

ELOY LERENA BUSTAMANTE (LOCURA BIKE SAN FERNANDO, C.D.)

Junior femenino

ALBA FERNANDEZ MONTEOLIVA (MANUELA FUNDACION, C.D.)

ADRIANA MUÑOZ GOMEZ (SYMISUR CENTAURO BIKES)

Máster

JOSE MARIA VIRUES GUERRERO

FRANCISCO JAVIER DELGADO GONZALEZ

(LAS 60 PULSACIONES, C.D.C.)

MANUEL JESUS JAEN FERNANDEZ (ATLETISMO BEIMAN, C.D.)

Élite

JUAN MANUEL NAVARRO DELGADO (Paz Sport)

JOSE ANTONIO NUÑEZ CORZO (GUERRERO BIKE, C.D.)

ANTONIO GARRIDO ROBLES (SYMISUR CENTAURO BIKES)

Las clasificaciones completas con los tiempos se pueden ver en el siguiente enlace:

https://andaluciaciclismo.com/…/22726-VII-CRONO…

Share

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies